пятница, 31 августа 2012 г.

Винтажный блокнот

Винтаж ворвался в нашу повседневную жизнь на волне модных трендов, возрожденных из прошлого. Модной вдруг стала пропахшая нафталином одежда из прабабушкиных сундуков, антикварная мебель вековой давности, фамильные драгоценности работы мастеров-ювелиров минувших столетий.
Винтаж (vintage) – слово французское. Как термин было введено виноделами для обозначения классности редких вин, долгие годы хранящихся в погребах. Чем дольше срок хранения – тем лучше напиток (вкус, букет, цвет), тем он ценнее, тем дороже.
Ну и конечно в среде рукодельниц этот стиль также  оказался очень востребован и популярен. И надо сказать это вполне заслуженно. Ведь от вещей, выполненных в этом стиле, веет особой  аурой, особой атмосферой.
Вот у меня получился винтажный блокнотик.
 

Идея блокнота именно в этом стиле, была продиктована вышивкой. Вопреки общепринятому  алгоритму работ: идея - эскиз - подбор материалов - исполнение. У меня все происходит наоборот, вначале вышивка и только потом идея – подбор материалов – исполнение.
 


 

 
Блокнот полностью ручной работы. Страницы тонированы кофе, коптский переплет, каптал, мягкая обложка, вышивка рококо, форзац скраповая бумага, на первом форзаце карманчик. Если кто не разглядел  - на пуговке тоже вышивка.
А еще хочу похвастаться вот такими бобинками для кружева, тесемочек, ленточек. Хи-хи-хи они тоже в винтажном стиле.
 
 

 

14 комментариев:

  1. Виолетта! Очень удачные фотки! А блокнот я видела живьем-он еще прекраснее, чем на снимках! А вышивка рококо- просто песня! Очень хочу научиться, жду твой МК!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга спасибо большое! А по поводу МК, еще намного потренируюсь, и наверно созрею.

      Удалить
  2. Виолетта, все, абсолютно все в этом блокноте прекрасно: и странички, и вышивка, и рамочка! Вышивка бесподобна, на пуговке просто ювелирна, а бутончики роз так и вовсе меня покорили!!! Очень понравилась композиция)))

    Есть у меня подозрение, что снят альбом в лайт-боксе... или нет? Тогда откуда такое интересное свечение?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вероника спасибо за такую оценку блокнотика! О лайт-боксе только мечтаю, а это снимала, ты не поверишь, на обратной стороне детской карты Европы, у нее сторона глянцевая, вот от туда и свечение, я честно фотками не совсем довольна, так как специального света нет, и на улице солнца не предвидится, снимала под обычным комнатным светом. Поэтому чуть-чуть изменен цвет ,в жизни он немного зеленее, чем на фото.

      Удалить
    2. Фото получились в том же стиле, что описывался, винтажном... Может и не планировались быть такими, но удачно получились!

      Удалить
  3. А я видела в живую это чудо!! И даже наслаждалась тонким ароматом кофе исходящим от его листиков)))
    ОЧЕНЬ красивый блокнотик!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На примере этого блокнота поняла, что ароматизированные страницы очень прикольно, так сказать воздействие на все органы чувств:)

      Удалить
  4. Оооо!!! Вот это красота, слов нет. Виолетта, блокнот бесподобный! Очень нравится.
    Что-то тут про МК вышивки рококо поговаривают? Я тоже буду с нетерпением ждать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа огромное спасибо, мне очень приятно! По поводу МК, скорее всего, он будет в очном варианте, у Лены в клубе, а я посмотрела у Вас в профиле, Вы от нас немного далековато, что конечно жаль. А МК в картинках, я честно говоря, не совсем пока представляю как его оформить, но как только созрею обязательно опубликую!

      Удалить
  5. Блокнотик очень здоровский! И бобинки клевенькие! :)))
    Приглашаю на конфетку! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо огромное мне очень приятно! На конфетку обязательно завтра приду!Люблю сладкое!!!

      Удалить
  6. Очаровательный блокнот! Вышивка бесподобна!

    ОтветитьУдалить
  7. Потрясающий блокнот! Все в винтажном стиле и очень отлично подобраны материалы, ну а вышивка-вышивка очень красивая!!!!

    ОтветитьУдалить