суббота, 9 июня 2012 г.

Троица в Троицком


Прошла уже почти неделя, но до сих пор вод впечатлением этого праздника и вот выдалась минутка написать об этом. И так - подробнее.
На православный праздник Троицу мы решили съездить в село Троицкое в Дом романовской игрушки, там обещали празднование про всем канонам села. Интересно же, и так  решено едем!  Надо сказать, что дорога туда у нас была не простой:). Хоть и входит это село в культурно-туристическую  зону «Романово Городище», указателей по дороге нет никаких, ну да ладно, язык до Киева доведет. И вот мы добрались, вовремя, без опозданий.



На входе в музей всех встречали с венками из березовых веток, и предлагали завязать на желание веревочку на  молодой березке. Муж повязал, а мне веревочки не хватило :) кто не успел тот опоздал.
Так как до начала еще было время я пошла посмотреть и по фотографировать. В музее была выставка русских сарафанов необыкновенной красоты, сшитых и вышитых в ручную, все таки ручная работа  обладает неимоверной энергетикой. Сарафаны хотелось трогать, гладить , и даже примерить, но увы такой возможности у меня не было.




И так сказание началось. Вначале рассказали  о традициях села Троицкое  праздновать Троицу, показали старинные фотографии местных жителей в национальных костюмах. Тут надо сказать, что местные жительницы до сих пор хранят в сундуках костюмы своих бабушек, что и продемонстрировали всем присутствующим.
Потом девушки показали сценку как в старину выдавали замуж, посмотреть было на что.


Спустя какое-то время московские гости (Дом моды «Русский стиль») продемонстрировали костюмы в русском стиле, костюмы были красивые, но понравились больше те которые сделаны в ручную  и по старинным эскизам.
После дефиле всех гостей пригласили водить хороводы. Попутно всех желающих угощали традиционным блюдами села Троицкое во время празднования Троицы – яичницей и окрошкой, также угощали творожными крендельками с повидлом. Было вкусно.

А дальше началось, что называется народным гуляньем, кто-то пел песни и плясал по гармошку, а кто-то участвовал к мастер классах по лепке традиционной  романовской игрушки или шили традиционную обрядовую куклу «Кукушечку» . Но к моему огромному сожалению, наш карапуз уже закапризничал, и принять участие с мастер классах не успела, успела только немного сфотографировать. Пришлось в срочном порядке уезжать, а так хотелось остаться подольше, ведь не часто в наше индустриальное время удается окунуться в атмосферу русской старины.
Всю дорогу домой обсуждали это мероприятие, были безумно довольны собой, что мы смогли туда поехать, и решили - праздность Троицу мы теперь будем в селе Троицкое ведь это так символично.

1 комментарий:

  1. Виолетта, вы такие молодцы, что выделили время для замечательной поездки!!! У нас не получилось.. Тебе большое спасибо за рассказ и за фото - видно, что там было здорово!

    ОтветитьУдалить